Пожалуйста, переверните устройство.
Это необходимо для корректного отображения сайта.
08.12.2023
Как изменилась Павелецкая площадь.
Как изменилась Павелецкая площадь.
Предыдущий
1/3
Следующий
Павелецкая площадь — пример грандиозного перевоплощения!

Сложно представить, что одна из самых оживлённых локаций города площадь перед знаменитым Павелецким вокзалом — почти два десятка лет была злачным котлованом с неприветливым забором.

А С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Площадь за свою историю несколько раз переименовывалась. И было это неразрывно связано с переименованием всегда одноимённого вокзала.

Со дня открытия вокзала и до 1922-го года площадь гордо носила имя «Павелецкая». А с 22-го года обрела название «Саратовская». Да-да, всё верно! Мало кто знает, что Павелецкий вокзал не всегда был Павелецким. Связано это было с важностью первых железнодорожных маршрутов. В 1941-м году вокзал был переименован в Ленинский, в связи с текущими историческими событиями. Площадь, соответственно, также была переименована вслед за вокзалом.

«Площадь» — это сильное заявление. Она в те времена была гораздо меньше. Скорее это была просто небольшая привокзальная территория. Дело в том, что между вокзалом и Садовым кольцом стояли дома, которые снесли при реконструкции вокзала в 80-х. Территория стала больше, город получил уже площадь-сквер.

БЛИЖЕ К СОВРЕМЕННОСТИ

Конец 90-х. Время колоссальных перемен. На месте скромного сквера было решено возвести ТЦ с паркингом. В 94-м году вновь произошло переименование, было решено всё же вернуться к названию «Павелецкая».

Работа закипела в 2002-м году, но спустя 8 лет свернулась по причине инвестирования. Шло время, на месте площади, прямо в котловане, разрасталось стихийное озеро.

В 19-м году территорию передали новым владельцам. Инвестором выступила строительная компания «ПИК», а российское бюро «Апекс» разработало архитектурную концепцию реконструкции и благоустройства Павелецкой площади, основываясь на проекте американского бюро «5+ Design».

ПАВЕЛЕЦКАЯ СЕГОДНЯ

В 2021-м году в Москве случилось большое событие — 28 сентября площадь перед Павелецким вокзалом была возвращена городу в самом лучшем виде! Вместо котлована с «озером» на территории красуется шикарный подземный торговый центр «Павелецкая плаза» с многоуровневым озеленением и фонтаном. Также и у самого вокзала появились свежие деревья. Кое-где озеленение разделяет автомобильные потоки, что является хорошим примером улучшения городской среды в европейском стиле. А ещё в рамках проекта трамвайные пути были перенесены ближе ко входу в здание вокзала, став частью безбарьерной среды.

Такое масштабное благоустройство и заметное обогащение инфраструктуры вдохновило девелоперов на реализацию своих концептуальных современных проектов, которые отличаются повышенным уровнем комфорта.

В 10-ти минутах от Кремля и в 5-ти минутах пешей прогулки от Садового над Павелецкой площадью возвышается жилой комплекс бизнес-класса Voxhall от Группы «Эталон». Комплекс издалека обращает на себя внимание бликами панорамного остекления. Динамичная игра света на отражающих поверхностях выгодно выделяется среди построек «старой доброй» Москвы.

Успейте забронировать квартиру в новостройке, которая будет заряжать энергией и историей большого города! Срок сдачи недвижимости — третий квартал 2025 года.
Узнавайте о возможностях максимально выгодного приобретения у менеджера по телефону на сайте или в офисе продаж.